наверх
27.04.202403:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Одесский облсовет "запретил" незаконно вооруженные формирования

Столкновения в Одессе (333)

(обновлено: )12
Одесский облсовет принимает меры по недопущению эскалации радикализма в регионе, депутаты запретили пребывание на территории области незаконных вооруженных групп и отдельных лиц.

КИЕВ, 16 мая - РИА Новости. Одесский облсовет принимает меры по недопущению эскалации радикализма в регионе, депутаты запретили пребывание на территории области незаконных вооруженных групп и отдельных лиц.

Как передает в пятницу "Думская.net", проект нормативного акта "Об общественно-политической ситуации и мерах по недопущению эскалации радикализма в Одесской области" разработали депутатские группы "Единство" и "Сильная Украина". В первую группу входят глава облсовета Николай Тиндюк и экс-губернатор области Николай Скорик.

Собрание постановило "считать недопустимым и запретить пребывание на территории Одесской области вооруженных и/или с закрытыми лицами формирований, групп или отдельных лиц, которые не отнесены к личному составу органов МВД Украины, Государственной пограничной службы Украины, Министерства обороны Украины, Национальной гвардии и не имеют законных оснований на ношение, хранение и применение оружия".

Издание отмечает, что полномочий запрещать или разрешать деятельность каких бы то ни было организаций у областного совета нет. Что касается вооруженных формирований, не предусмотренных действующим законодательством, то прямой запрет на их существование налагает конституция Украины.

Несколько десятков активистов "антимайдана" погибли 2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе. Из них шестеро - от огнестрельных ранений, 32 задохнулись от дыма и газа и 10 человек разбились, выпав из окон здания. По некоторой информации, еще 48 человек числятся пропавшими без вести, хотя милиция эту информацию опровергает.

Самое читаемое
    Темы дня