наверх
27.04.202408:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Корабли ЧФ РФ будут базироваться не только в Севастополе

(обновлено: )177
Черноморский флот будет иметь на крымском полуострове разветвленную систему базирования, а не одну базу в Севастополе, заявил во вторник главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Черноморский флот будет иметь на крымском полуострове разветвленную систему базирования, а не одну базу в Севастополе, заявил во вторник главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков.

После вхождения Крыма в состав РФ Россия может размещать свои корабли не только в Севастополе, но и в Феодосии, Донузлаве (180 километров к северо-западу от Севастополя), а авиацию в Мирном под Евпаторией и в Бельбеке.

"Черноморский флот будет обладать именно системой базирования на Крымском полуострове, включающей в себя главную базу Черноморского флота Севастополь и другие пункты базирования. Эта система базирования и инфраструктура будет самодостаточной, то есть, предусматривать полный цикл, позволяющий обеспечить комфортную дислокацию надводных кораблей, подводных лодок и береговых войск с соответствующим наличием объектов социальной инфраструктуры", - сказал Чирков.

По его словам, геопорт с уникальным оградительным молом в Новороссийске станет еще одним местом базирования сил Черноморского флота наряду с главной базой - Севастополем.

Ранее президент РФ Владимир Путин отмечал, что у Крыма очень хороший потенциал с точки зрения судостроения и судоремонта, который сейчас не востребован. Также сообщалось, что Минобороны РФ уже разместило на верфях Крыма заказы на 5 миллиардов рублей (142,7 миллионов долларов).

Самое читаемое
    Темы дня