наверх
30.04.202420:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Луганская народная республика" провозгласила независимость от Украины

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )57
"Луганская народная республика" провозгласила независимость от Украины, заявил в обращении к жителям Луганска на митинге "народный губернатор" Валерий Болотов.

ЛУГАНСК, 12 мая - РИА Новости. "Луганская народная республика", жители которой на референдуме 11 мая поддержали акт о государственном суверенитете, провозгласила независимость от Украины, заявил в обращении к жителям Луганска на митинге "народный губернатор" Валерий Болотов.

"Мы избрали собственный путь независимости от произвола и кровавого диктата киевской хунты, фашизма и национализма, путь свободы, путь торжества закона", - сказал Болотов, отметив, что для "Луганской народной республики" с момента провозглашения ее независимости начинается новая жизнь "без диктата киевских властей".

В Донецкой и Луганской областях в воскресенье состоялся референдум о статусе регионов. На референдум в двух областях был вынесен один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. По данным властей самопровозглашённых республик, и в том, и в другом регионе около 90% участников референдума проголосовали за независимость.

Самое читаемое
    Темы дня