наверх
26.04.202414:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД подтверждает взятие силовиками под контроль здания мэрии Мариуполя

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )27
МВД Украины подтверждает информацию СМИ о том, что милиция Мариуполя освободила от митинговавших сторонников федерализации здание городского совета и задержала несколько человек.

КИЕВ, 7 мая - РИА Новости. МВД Украины подтверждает информацию СМИ о том, что милиция Мариуполя освободила от митинговавших сторонников федерализации здание городского совета и задержала несколько человек.

По данным пресс-службы МВД, во вторник вечером в дежурную часть мариупольского горуправления милиции поступило сообщение о том, что на проспекте Ленина возле подземного перехода неизвестные перекрывают проезжую часть. Милиция установила, что группа людей валит деревья, срывает шины и поджигает их посреди проезжей части, в связи с чем движение транспорта было заблокировано.

"Сотрудники мариупольской милиции приняли специальные меры с целью пресечения массовых беспорядков. В результате 7 мая в 6.00 силовики освободили здание городской мэрии. Милиционеры задержали ряд лиц, которые могут быть причастны к данным противозаконным действиям", - говорится в сообщении.

Представитель местного ополчения сообщил ранее РИА Новости, что ночью в здание, взятое под контроль сторонниками федерализации, был пущен газ, из-за чего им пришлось покинуть горсовет. По словам собеседника агентства, после этого около 60 человек с автоматами начали стрелять в воздух и задержали 20 членов самообороны, доставив их в приморский РОВД.

В настоящее время возле здания горсовета Мариуполя работает следственно-оперативная группа, осматривается место происшествия. Движение транспорта восстановлено.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.

Самое читаемое
    Темы дня