наверх
30.04.202418:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Турчинов обсудил с Меркель ситуацию на юго-востоке Украины

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )18
Спикер Верховной рады Александр Турчинов, назначенный парламентом и.о. президента, обсудил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель силовую спецоперацию на востоке Украины и предстоящие в стране президентские выборы.

КИЕВ, 5 мая - РИА Новости. Спикер Верховной рады Александр Турчинов, назначенный парламентом и.о. президента, обсудил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель силовую спецоперацию на востоке Украины и предстоящие в стране президентские выборы.

"Мы готовы общаться с теми людьми на востоке, которые готовы обсуждать свою позицию", - цитирует спикера пресс-служба украинского парламента в понедельник. Но "дискуссии с теми, кто поднимает и применяет оружие", по словам Турчинова, невозможны.

Спикер проинформировал Меркель, что сейчас разрабатываются изменения к конституции, которые предусматривают шаги по децентрализации власти, "чтобы регионы получили большую самостоятельность".

Говоря о подготовке к проведению 25 мая выборов президента, Турчинов сообщил, что на границе с Крымом будут созданы дополнительные участки, чтобы граждане Украины, живущие на полуострове, имели возможность проголосовать.

В свою очередь, Меркель подчеркнула, что Германия полностью поддерживает Украину и готова всячески помогать для урегулирования проблем.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины начали в середине апреля широкомасштабную спецоперацию с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.

В последние дни украинские силовики приступили к активной фазе спецоперации по подавлению сторонников федерализации. Основными центрами сопротивления являются, в частности, Славянск и Краматорск Донецкой области.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня