наверх
26.04.202423:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Митингующие заняли отдел милиции и горсовет в Константиновке - ТВ

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )11
Сторонники федерализации взяли под контроль отдел милиции и горсовет в Константиновке Донецкой области. Перед входом в здание активисты возводят баррикады.

КИЕВ, 28 апр - РИА Новости. Сторонники федерализации взяли под контроль отдел милиции и горсовет в Константиновке Донецкой области, сообщает в понедельник ТСН.

По данным телеканала, перед входом в здание активисты возводят баррикады, чиновников на рабочие места не пропускают. Городской транспорт пустили в объезд подконтрольных зданий.

При этом активисты не выдвигали пока своих требований. Они говорят, что это вынужденный шаг перед запланированным на 11 мая референдумом.

По данным МВД Украины, неизвестные, проникшие в отделение милиции в Константиновке, ведут переговоры с руководством отдела.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - начались митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области. В начале апреля митингующие в Донецке взяли под контроль областную госадминистрацию и провозгласили "Донецкую народную республику", референдум о самоопределении Донбасса назначен на 11 мая. Власти в Киеве проводят спецоперацию с привлечением армии. В Москве решение Киева применить силу против сторонников федерализации называли крайне опасным развитием событий.

Константиновка представляет собой город областного значения в Донецкой области Украины с населением в 76 тысяч человек. По данным переписи населения, 59% жителей города являются украинцами, 37% - русскими. Однако родным украинский язык назвал лишь 21% жителей.

Самое читаемое
    Темы дня