наверх
26.04.202422:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Госагентство Украины: власти Крыма не оформили договор о поставке воды

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )15
Администрация управления Северо-Крымского канала не получала конкретных предложений от крымских властей о заключении соглашения на поставку воды на Крымский полуостров, который по результатам референдума вошел в состав РФ.

КИЕВ, 27 апр - РИА Новости. Администрация управления Северо-Крымского канала не получала конкретных предложений от крымских властей о заключении соглашения на поставку воды на Крымский полуостров, который по результатам референдума вошел в состав РФ, сообщает в субботу украинское государственное агентство водных ресурсов.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Украина перекрыла шлюзы Северо-Крымского канала, через которой вода из Днепра поступает на Крымский полуостров. Ранее глава экономической постоянной комиссии крымского парламента Виталий Нахлупин сообщал, что власти Крыма предлагают предоплату за днепровскую воду, но Киев срывает переговоры и сейчас по Северо-Крымскому каналу поступает не более 5% от необходимого объема воды. По его словам, власти Крыма уже пять раз направляли в водное хозяйство Украины соглашение на поставку воды на полуостров, но документы возвращались по причинам, которые Нахлупин назвал надуманными.

"До настоящего времени управление Северо-Крымского канала не получило конкретных предложений о заключении договорных отношений для нужд водообеспечения Крыма. Кроме того, остается нерешенным вопрос о погашении задолженности водопользователей Крыма за 2013 год в объеме 1,7 миллиона гривен (около 155 тысяч долларов) перед управлением Северо-Крымского канала", - говорится в сообщении госагентства.

В ведомстве заявляют, что по состоянию на 26 апреля из Северо-Крымского канала на территорию Крыма через преграждающее сооружение №2 осуществляется несанкционированный забор воды.

Украина обеспечивает до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. 18 апреля СМИ уже сообщали, что Украина приостановила подачу воды, но украинское госагентство водных ресурсов опровергало эту информацию. Председатель совета министров республики Сергей Аксенов в субботу заявил, что водоснабжение Крыма может производиться по резервному плану, а пока проблем с пресной водой у жителей полуострова нет.

Самое читаемое
    Темы дня