наверх
26.04.202410:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД: задача визита Яценюка в Ватикан - перезагрузка диалога

(обновлено: )16
Украинская делегация во главе с Арсением Яценюком 26-27 апреля посетит с рабочим визитом Ватикан, где проведет встречу с папой Римским Франциском, сообщил на брифинге в пятницу директор департамента информполитики МИД Евгений Перебийнис.

КИЕВ, 25 апр - РИА Новости. Украинская делегация во главе с назначенным Верховной радой премьер-министром Арсением Яценюком 26-27 апреля посетит с рабочим визитом Ватикан, где проведет встречу с папой Римским Франциском, сообщил на брифинге в пятницу директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Во вторник итальянские СМИ распространили информацию о том, что папа Римский Франциск намерен 26 апреля принять у себя украинского премьера Яценюка. О формате встречи, а также темах возможной дискуссии ранее не сообщалось.

По информации МИД Украины, Яценюк в ходе визита встретится также с главой совета министров Италии Маттео Ренци, а также с госсекретарем Святого престола кардиналом Пьетро Паролином.

"Премьер-министр Украины также представит наше государство на торжественной церемонии канонизации римских пап Иоанна Павла II и Иоанна XXIII. Церемония состоится 27 апреля", - сказал Перебийнис.

Он добавил, что в последние годы в украино-итальянских отношениях соблюдалась определенная стагнация и отсутствие полноценного политического диалога. Так, последний визит премьер-министра Украины в Италию состоялся в декабре 1998 года, а в Ватикан - в октябре 2009 года.

"Таким образом, визит главы украинского правительства в Ватикан и Италию можно рассматривать как пример перезагрузки новой властью украинско-итальянского и украинско-ватиканского диалога на самом высоком уровне", - добавил официальный представитель украинского МИД.

Как заявлял ранее глава пресс-службы Святого престола Федерико Ломбарди, политический смысл во встрече Яценюка с папой Римским накануне дня канонизации двух пап искать не стоит.

По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, в сегодняшней ситуации на Украине Арсению Яценюку целесообразнее было бы съездить не в Ватикан, а на юго-восток Украины и там поговорить с протестующими.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области. Киевские власти проводят на востоке страны спецоперацию с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу против митингующих крайне опасным развитием событий.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

Самое читаемое
    Темы дня