наверх
28.04.202415:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Убийство депутата используется как повод для спецоперации - сенатор

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )14
Киев пытается использовать убийство депутата на востоке Украины как повод для возобновления активной спецоперации, считает член оборонного комитета Совфеда, вице-президент российской организации ветеранов "Боевое братство" Дмитрий Саблин.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Киев пытается использовать убийство депутата на востоке Украины как повод для возобновления активной спецоперации, считает член оборонного комитета Совфеда, вице-президент российской организации ветеранов "Боевое братство" Дмитрий Саблин.

Тела двух мужчин были найдены 20 апреля в окрестностях Славянска (в охваченной протестами Донецкой области), по данным милиции, один из мужчин может быть пропавшим депутатом горсовета Горловки (та же область) Владимиром Рыбаком. Избранный протестующими "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев не исключил, что это может быть провокацией, и предложил дождаться официального опознания. Врио президента Украины Александр Турчинов потребовал от силовиков возобновить прерванную из-за Пасхи активную фазу спецоперации на востоке Украины, для защиты украинских граждан.

"То, что это убийство - провокация, я не сомневаюсь", - заявил Саблин РИА Новости в среду.

Вместе с тем, он полагает, что партийная принадлежность вряд ли стала причиной убийства депутата, поскольку он, как народный избранник, представлял интересы избирателей. "На юго-востоке Украины люди имеют разные политические взгляды, но у всех у них одни общечеловеческие интересы - они хотят мира, благополучия, чтобы развивалась экономика и социальная сфера. Эти желания объединяют граждан, независимо от партийной принадлежности", - сказал сенатор. Рыбак был членом одной из правящих в украинском парламенте партии "Батькивщина", к которой принадлежит и Турчинов.

Саблин не исключил, что убийство депутата могло быть связано с тем, что он где-то высказывал свои убеждения. При этом Саблин подчеркнул, что партийная принадлежность уже не играет главенствующую роль в юго-восточных регионах Украины, как было раньше. "Партия регионов (отстраненного от власти президента Виктора Януковича) также вызывает раздражение у граждан, особенно те, кто пытается легализовать нынешнюю киевскую власть", - сказал политик.

Он выразил сожаление, что новая украинская власть пытается воспользоваться гибелью человека, но добавил, что такие методы в политике не новы, "это было и тысячу лет назад".

Самое читаемое
    Темы дня