наверх
26.04.202422:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Турчинов ввел в действие решение СНБО о мерах по целостности Украины

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )22
"Ввести в действие решение СНБО Украины от 13 апреля 2014 года "О безотлагательных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины", - говорится в указе.

КИЕВ, 14 апр - РИА Новости. Назначенный Верховной Радой и.о. президента Украины Александр Турчинов ввел в действие решение Совета набезопасности и обороны о "безотлагательных мерах" по сохранению территориальной целостности страны.

Соответствующий указ Турчинов подписал в понедельник, документ обнародован на президентском сайте.

"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 апреля 2014 года "О безотлагательных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины", - говорится в указе.

В нем отмечается, что решение СНБО - секретный документ, его содержание не раскрывается.

Контроль за выполнением решения СНБО Турчинов возложил на секретаря совета Андрея Парубия. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Ранее Турчинов объявил о начале проведения широкомасштабной спецоперации с привлечением вооруженных сил Украины в связи с событиями на востоке страны.

Виктор Янукович, считающий себя легитимным президентом Украины, накануне призвал силовиков не стрелять в народ. Говоря о спецоперации на востоке страны против сторонников федерализации, он предупредил, что за принятие подобных решений придется отвечать перед законом.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области - Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих сторонников федерализации крайне опасным развитием событий. По его мнению, "те, кто поощряет нынешние власти в Киеве к такому поведению, должны в полной мере понести за это ответственность".

Самое читаемое
    Темы дня