наверх
26.04.202410:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Турчинов: власти готовы рассмотреть расширение полномочий регионов

(обновлено: )7
Однако каждый, кто в поддержку агрессоров и оккупантов ведет вооруженную борьбу против нашего государства, не избежит наказания и ответственности", - заявил Турчинов в обращения к украинскому народу.

КИЕВ, 13 апр - РИА Новости. Власти Украины готовы рассмотреть вопрос о существенном расширении полномочий регионов и обновлении власти на местах, заявил в воскресенье назначенный Верховной Рады исполняющим обязанности президента Александр Турчинов.

С марта акции на востоке Украины каждые выходные проходят протеста, участники которых требуют федерализации страны и не признают легитимности назначенных Киевом 2 марта губернаторов. В последнюю неделю особенно активные протесты идут в Донецке, Харькове и Луганске, а в субботу они распространились на Славянск и целый ряд других городов Донецкой области. Власти страны заявляют, что готовы провести конституционную реформу с децентрализацией власти, но с сохранением унитарного государства.

"Мы готовы рассмотреть вопрос существенного расширения полномочий регионов и широкой реформы местного самоуправления, а также обновления власти на местах. Однако каждый, кто в поддержку агрессоров и оккупантов ведет вооруженную борьбу против нашего государства, не избежит наказания и ответственности", - заявил Турчинов в видеообращения к украинскому народу.

Он также призвал жителей востока Украины не поддерживать тех, кто хочет дестабилизировать ситуацию в стране. "Я обращаюсь к тем, что хочет защитить Украину. Сейчас самое главное - не дестабилизировать ситуацию в стране", - добавил Турчинов и призвал всех граждан Украины объединиться, чтобы избежать гражданского противостояния.

Самое читаемое
    Темы дня