наверх
26.04.202420:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сторонники федерализации устроили блокпосты на въезды в Славянск

Протесты и беспорядки в регионах Украины (364)

(обновлено: )35
Сторонники федерализации Украины устроили подобие блокпостов на въездах в город Славянск на севере Донецкой области, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

СЛАВЯНСК, 12 апр - РИА Новости. Сторонники федерализации Украины устроили подобие блокпостов на въездах в город Славянск на севере Донецкой области, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

"Блокпосты" - горы покрышек, установленные на проезжей части и обочине. Рядом с ними дежурят люди, которые называют себя "Народным ополчением Донбасса". На каждом посту находится по 4-5 человек. Они останавливают все кажущиеся им подозрительными машины, сообщают некоторым водителям, что въезд в город закрыт, и вынуждают развернуться. На одном из постов они не пропустили в город автобус с милицией.

"Наша задача - не допустить в город провокаторов, "Правый сектор" и так далее. Также есть информация, что в ближайшую ночь в город из Харькова прибудут бойцы подразделения МВД "Ягуар", которые попытаются отбить у нас здания", - пояснил корреспонденту РИА Новости один из активистов. Представиться он отказался.

Посты выставлены на всех трех дорогах, ведущих в город - со стороны Харькова, со стороны Донецка-Краматорска и на въезде со стороны Артемовска.

Утром в субботу 12 апреля сторонники федерализации Украины взяли под контроль ряд административных зданий в городе Славянске с населением в 120 тысяч человек - райотдел милиции, горсовет и СБУ. Донецкий "Беркут" отказался выезжать в Славянск для штурма зданий, а глава управления МВД Донецкой области Константин Пожидаев подал в отставку. Поддержала неизвестных и мэр Славянска Нелли Штепа. Она заверила собравшихся горожан, что визитеры - "это наши донецкие люди" и никакой опасности горожанам не угрожает.

Сейчас обстановка в городе спокойная, сотрудники милиции со сторонниками федерализации совместно патрулируют город. Около здания райотдела продолжается стихийный митинг горожан.

Митинги сторонников федерализации проходят в последние дни в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В начале недели активисты провозгласили "Донецкую народную республику", сформировали "временное правительство" региона и объявили о проведении "не позднее 11 мая" референдума. Остаются занятыми протестующими здания Донецкой областной администрации и управления СБУ в Луганске. Власти ведут переговоры с митингующими, однако не исключили возможности штурма зданий.

Самое читаемое
    Темы дня