наверх
26.04.202416:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Британия предлагает направить в Украину полицейскую миссию ЕС

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )6
Великобритания, Польша и Швеция предлагают направить в Украину полицейскую миссию ЕС для укрепления правоохранительных органов в этой стране, сообщает европейское издание EUobserver.

БРЮССЕЛЬ, 10 апр - РИА Новости, Наталья Добровольская. Великобритания, Польша и Швеция предлагают направить в Украину полицейскую миссию ЕС для укрепления правоохранительных органов в этой стране, сообщает европейское издание EUobserver.

"Восстановление доверия к верховенству права на Украине крайне необходимо для будущей стабильности. Мы предлагаем миссию по повышению компетентности, целью которой станет поддержка милиции и судебной системы", - цитирует издание попавшее в его распоряжение совместное заявление трех стран.

По данным EUobserver, миссия будет включать в себя "мониторинг, инструктаж, и консультирование", а также "стратегические советы". Как отмечает издание, страны предлагают запустить миссию к июню 2014 года. Предполагается, что она будет действовать не только в Киеве, но и в регионах.

Великобритания, Польша и Швеция предлагают обсудить эту инициативу на заседании глав МИД ЕС 14 апреля в Люксембурге.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным президентом. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня