наверх
27.04.202408:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЦИК РФ: формирование избиркомов Крыма ожидается завершить в мае

Референдум в Крыму (408)

(обновлено: )16
ЦИК РФ рассчитывает, что формирование избирательных комиссий в Крыму и Севастополе завершится в первой половине мая, сообщил на заседании Центризбиркома зампред ведомства Леонид Ивлев.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. ЦИК РФ рассчитывает, что формирование избирательных комиссий в Крыму и Севастополе завершится в первой половине мая, сообщил на заседании Центризбиркома зампред ведомства Леонид Ивлев.

"Формирование избиркомов процесс достаточно длительный, в этом процессе участвуют органы государственной власти, институты гражданского общества... Мы рассчитываем, что где-то уже в первой половине мая будет полностью сформирована избирательная комиссия республики Крым и выбран ее председатель, заместитель и секретарь", - сказал Ивлев.

По его словам, избирком Крыма будет состоять из 14 человек, с 5 апреля осуществляется прием предложений в члены избирательной комиссии. "Специфика нынешней ситуации в Крыму состоит в том, что там пока нет региональных отделений политических партий, поэтому кандидатуры будут предлагаться федеральными руководящими органами партий, федеральными руководящими органами общероссийских общественных организаций, а также кандидатуры будут предлагаться представительными органами муниципальных образований Крыма", - добавил зампред ЦИКа.

Он отметил, что предполагается проверить кандидатуры для назначения в состав комиссии, а также принять у них экзамены на знание законодательства РФ.

Формирование избиркома Севастополя также планируют завершить в первой половине мая, в состав органа войдет 12 человек.

Ранее глава ЦИК России Владимир Чуров сообщил, что Федеральный центр информатизации при Центризбиркоме планирует потратить 240 миллионов рублей на техническое переоснащение системами ГАС "Выборы" избирательных комиссий Крыма и Севастополя. По его словам, это минимальная цифра, но она позволит обеспечить полное оснащение местных избиркомов техническими средствами ГАС "Выборы" уже в этом году.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совфед одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.

Самое читаемое
    Темы дня