наверх
27.04.202415:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В ПАСЕ не намерены обсуждать вопрос санкций против делегации Украины

(обновлено: )3
Докладчики дебатов по ситуации в Украине в ПАСЕ не намерены возвращаться к вопросу о введении санкций против делегации страны, поскольку ситуация изменилась.
Парламентская ассамблея Совета Европы, архивное фото

СТРАСБУРГ, 7 апр - РИА Новости. Докладчики дебатов по ситуации в Украине в ПАСЕ не намерены возвращаться к вопросу о введении санкций против делегации страны, поскольку ситуация изменилась, заявила РИА Новости одна из содокладчиц Парламентской ассамблеи Совета Европы по обязательствам Украины перед СЕ Мариэтта де Пурбе-Лундин.

В январе 2014 года докладчицы ассамблеи заявили о возможности лишения при невыполнении ряда условий национальной делегации Украины права голоса на апрельской сессии. Доклад, который обсуждался в ПАСЕ, включал также предложения ввести более жесткий мониторинг в отношении Украины.

В понедельник Пурбе-Лундин, отвечая на вопрос о том, намерены ли докладчики вернуться к принятому в январе предложению относительно возможности применения санкций в отношении делегации Украины, отметила, что "власти изменились, ситуация изменилась".

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства.

Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд регионов Украины не признал легитимность Рады и принял решение о возможности проведения референдумов по своей дальнейшей судьбе. Более 96% участников референдума в Крыму высказались за присоединение к России, после чего Крым и Севастополь стали субъектами РФ.

Российский МИД неоднократно заявлял об ответственности западных политиков, в том числе из США и других стран НАТО, подстрекавших украинских радикалов к насильственной смене власти, за эскалацию кризиса в Украине. Во время беспорядков в Киеве на Майдане неоднократно появлялись министры иностранных дел европейских стран НАТО и высокопоставленные дипломаты из США.

    Самое читаемое
      Темы дня