наверх
26.04.202407:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Спецпредставитель председателя ОБСЕ посетит запад и юг Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )18
Специальный представитель председателя ОБСЕ по Украине, посол Швейцарии в ФРГ Тим Гульдиман 7-9 апреля посетит западную и южную Украину, а также Киев.

ВЕНА, 4 апр - РИА Новости. Специальный представитель председателя ОБСЕ по Украине, посол Швейцарии в ФРГ Тим Гульдиман 7-9 апреля посетит западную и южную Украину, а также Киев, сообщила в пятницу ОБСЕ.

По окончании поездки 9 апреля Гульдиман проведет пресс-конференцию в Киеве, говорится в сообщении. В начале марта Гульдиман уже посещал Киев и Крым и выступал с докладом по итогам своей поездки на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) задействовала различные институты для снижения напряженности в Украине и вокруг нее. Помимо спецпредставителя председательствующего в организации в этом году главы МИД и президента Швейцарии Дидье Буркхальтера, Украину неоднократно посещали Верховный комиссар ОБСЕ по правам нацменьшинств Астрид Торс и Представитель по свободе СМИ Дунья Миятович.

Начиная с 21 марта в стране размещается специальная наблюдательная миссия ОБСЕ, которая, как ранее сообщали в организации, должна достичь плановой численности в 100 человек к 18 апреля и будет работать в десяти городах по всей территории страны. Она получила мандат на шесть месяцев по приглашению Украины решением всех 57 государств-участников ОБСЕ. По состоянию на пятницу численность миссии достигла 72 человек из 32 государств-членов ОБСЕ, сообщили в пресс-службе организации.

Параллельно в Украине работают эксперты ОБСЕ в рамках программы "Национальный диалог", которая призвана способствовать внутриукраинскому примирению. А Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) направило в Украину миссию по наблюдению за досрочными президентскими выборами, назначенными на 25 мая.

До 20 марта в стране работал невооруженный военный и гражданский персонал стран-членов ОБСЕ в рамках Венского документа 2011 года об укреплении мер доверия и безопасности.

Самое читаемое
    Темы дня