наверх
26.04.202403:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: корабль ВМС Украины "Славутич" в Севастополе поднял флаг России

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )46
Командный корабль ВМС Украины "Славутич" в Севастополе поднял российский флаг, сообщает агентство "Крыминформ". Собеседник рассказал, что штурма не было.

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 мар - РИА Новости. Командный корабль ВМС Украины "Славутич" в Севастополе поднял российский флаг, сообщает в воскресенье агентство "Крыминформ".

Представитель штаба самообороны города сообщил агентству, что "Славутич" поднял российский флаг в субботу вечером после переговоров.

"Никакого штурма не было. "Славутич" поднял российский флаг, команда сошла на берег", - рассказал собеседник агентства.

По данным "Крыминформ", в Севастополе не осталось военных кораблей под украинскими флагами.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ. В пятницу президент России подписал два документа: закон о ратификации договора России и Крыма и федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Самое читаемое
    Темы дня