наверх
26.04.202421:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД проверит информацию о необходимости переселения волынских чехов

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )42
"Чешское посольство в Киеве направит своего сотрудника, чтобы проверить, грозит ли волынским чехам, живущим в Украине, особая опасность", - говорится в сообщении.

ВАРШАВА, 22 мар - РИА Новости, Леонид Свиридов. МИД Чехии намерен проверить информацию о необходимости переселения группы волынских чехов с территории Украины, информирует Чешское радио.

Ранее спикер Палаты депутатов парламента Чехии Ян Гамачек обсудил в Праге с председателем Общества волынских чехов в Житомирской области Украины Эммой Снидевич ситуацию с чешским национальным меньшинством на Украине, а также развитие политической и экономической ситуации в Украине. Председатель Общества волынских чехов сообщила, что около 40 семей волынских чехов уже официально обратились к чешским властям с просьбой о переселении в Чехию, поскольку в Украине они не чувствуют себя в безопасности.

"Чешское посольство в Киеве направит своего сотрудника, чтобы проверить, грозит ли волынским чехам, живущим в Украине, особая опасность", - говорится в сообщении.

Как сообщил глава чешского МИД Лубомир Заоралек, чешский дипломат отправится к волынским чехам вместе с двумя представителями правоохранительных органов, чтобы ознакомиться с жизнью волынских чехов.

"В Украину в ближайшие дни выедет и специальный уполномоченный МИД Чехии по делам соотечественников Карел Кюнл", - информирует Чешское радио.

Заоралек ранее заявил, что волынские чехи имеют возможность получить чешское гражданство по более простой процедуре, чем остальные иностранцы. Но Чехия, по словам министра, подумает и о других возможностях помощи землякам. Всего в Украине проживает около 20 тысяч этнических чехов.

Самое читаемое
    Темы дня