наверх
26.04.202418:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина попросит ООН объявить Крым демилитаризованной зоной

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )22
Украина будет просить ООН объявить Крым демилитаризованной зоной, сообщил на брифинге в среду секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

КИЕВ, 19 мар - РИА Новости. Украина будет просить ООН объявить Крым демилитаризованной зоной, сообщил на брифинге в среду секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий. По его словам, такое решение в среду принял СНБО.

"Кабинету министров Украины (поручено) неотложно обратиться к Организации Объединенных Наций по определению Автономной Республики Крым демилитаризованной зоной и принять меры, чтобы Автономную Республику Крым покинули войска Российской Федерации, а также подготовить условия для передислокации воинских частей и подразделений с территории Крыма украинских войск", - сказал Парубий.

Также правительство должно проработать вопрос эвакуации гражданского населения Крыма, которое не хочет оставаться в республике, добавил он.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Россия и Крым во вторник подписали в Кремле договор о вхождении республики и Севастополя в РФ. В среду президент России Владимир Путин внес в парламент конституционные законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, Госдума рассмотрит эти документы на заседании в четверг. На прошлой неделе Россия блокировала в СБ ООН принятие резолюции против референдума в Крыму.

Во вторник глава государства отметил, что Вооруженные силы России не входили в Крым, "они там находились в соответствии с международным договором". Президент пояснил, что группировка была усилена, но подчеркнул, чтобы предельная штатная численность наших вооруженных сил в Крыму, предусмотренная в объеме 25 тысяч человек, не была превышена.

Находящиеся на территории Крыма украинские военнослужащие смогут свободно покинуть полуостров, заявил во вторник в интервью британской телерадиокомпании Би-Би-Си пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, военным надо "сделать выбор - они могут присоединиться к войскам Крыма, которые станут частью российской армии, а если они не захотят - свободны покинуть территорию Крыма".

Самое читаемое
    Темы дня