наверх
26.04.202412:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Опрос: более 90% россиян согласны с присоединением Крыма к РФ

Референдум в Крыму (408)

(обновлено: )9
Более 90% россиян согласны с присоединением Крыма к России в качестве субъекта Федерации, свидетельствуют данные совместного опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения и фонда "Общественное мнение".

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Более 90% россиян согласны с присоединением Крыма к России в качестве субъекта Федерации, свидетельствуют данные совместного опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

ВЦИОМ и ФОМ с 14 по 16 марта 2014 года провели совместный телефонный опрос жителей России относительно ситуации в Крыму. В исследовании приняли участие 48,59 тысячи респондентов из всех регионов страны, они ответили на четыре вопроса.

"Вы согласны или не согласны с присоединением Крыма к нашей стране в качестве субъекта РФ - 91% ответил "да, согласен", - сообщил на пресс-конференции в РИА Новости президент ФОМа Александр Ослон.

Он также добавил, что на вопрос, должна ли Россия защищать интересы русских и представителей других национальностей в Крыму, 94% респондентов ответили, что должна, 3% - не должна, еще 3% затруднились ответить.

Также 83% респондентов посчитали, что Россия должна защищать интересы русских и представителей других национальностей в Крыму, даже если это осложнит отношения с другими странами.

Кроме того, 86% согласны с мнением, что Крым - это Россия, 9% не согласны, 5% затруднились ответить, пояснил Ослон.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. РФ считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение по референдумам.

В воскресенье прошел референдум о статусе Крыма. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% принявших участие в голосовании высказались за вхождение Крыма в состав РФ. По данным главы комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%.

Самое читаемое
    Темы дня