наверх
26.04.202421:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Верховная Рада приняла закон о частичной мобилизации

Инициатива России об использовании своих войск на территории Украины (221)

(обновлено: )669
Верховная Рада Украины на следующий день после референдума о статусе Крыма законодательно утвердила указ "О частичной мобилизации", ранее подписанный Александром Турчиновым, на которого парламент возложил исполнение обязанностей президента Украины.

КИЕВ, 17 мар - РИА Новости. Верховная Рада Украины на следующий день после референдума о статусе Крыма законодательно утвердила указ "О частичной мобилизации", ранее подписанный Александром Турчиновым, на которого парламент возложил исполнение обязанностей президента Украины.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности проведения референдумов о дальнейшей судьбе регионов. В воскресенье в Крыму и Севастополе прошел референдум, по его итогам 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ.

"Мобилизация проводится на протяжении 45 дней со дня вступления в силу указа", - сказано в тексте пояснительной записки к документу, который рассматриваться в Раде. За соответствующее решение проголосовали 275 депутатов. После принятия в Раде закон вступит в силу со дня его опубликования.

Принятие закона потребует увеличения бюджетных расходов на проведение мероприятий мобилизации в объемах, которые будут определяться кабинетом министров Украины.

В марте стало известно, что военнослужащие ВС Украины в Крыму уже больше месяца не получают зарплату, наблюдаются перебои с продовольствием, при этом пока не ясно, какую расходную статью бюджета придется урезать, чтобы найти деньги для военных. Об этом РИА Новости сообщил представитель кабмина Украины, ссылаясь на отчет исполняющего обязанности министра обороны страны. Кроме того, в докладе и.о. министра обороны Украины боеготовность национальных вооруженных сил оценивается как "неудовлетворительно низкая", выявлены "удручающее состояние подготовки личного состава вооруженных сил, недостаточная укомплектованность подразделений военными специалистами и отсутствие исправной техники и вооружения".

Самое читаемое
    Темы дня