наверх
26.04.202420:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

США потребовали направить в Украину наблюдателей ООН и ОБСЕ

(обновлено: )7
США требуют разместить наблюдателей ООН или ОБСЕ в Украине, заявила американский постпред при ООН Саманта Пауэр. Она уверена, что это наилучший способ, чтобы получать факты, проводить мониторинг и предотвратить какие-либо злоупотребления.

ООН, 2 мар - РИА Новости. США требуют разместить наблюдателей ООН или ОБСЕ в Украине, заявила американский постпред при ООН Саманта Пауэр. Россия на заседании СБ ООН призвала решить украинский политический кризис на Украине путем возвращения к выполнению соглашения между президентом Виктором Януковичем и оппозицией от 21 февраля, при этом, как заявил в разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном президент РФ Владимир Путин, на возможное насилие против русскоязычного населения на Украине Москва будет реагировать в рамках международного права.

"Международные наблюдатели, в том числе из ООН и ОБСЕ, должны быть отправлены в Украину. Это наилучший способ, чтобы получать факты, проводить мониторинг и предотвратить какие-либо злоупотребления. Россия является ведущим членом обеих организаций и могла бы принять в этом активное участие, чтобы гарантировать соблюдение своих интересов", - заявила Пауэр на экстренном заседании Совета Безопасности ООН.

Совет Федерации в субботу дал президенту РФ согласие на использование вооруженных сил на Украине, однако, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, решения об этом Путин пока не принял. Сенаторы обратились к Путину с просьбой принять меры для обеспечения безопасности российских граждан в Крыму и стабилизации ситуации в автономии. Решение было принято после того, как премьер Крыма Сергей Аксенов обратился к президенту России с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Выступавший на заседании Совбеза перед американским постпредом российский постоянный представитель при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия призывает для выхода из кризиса в Украине вернуть ситуацию в политические рамки.

"Надо вернуть дело на политический путь, в конституционные рамки, вернуться к соглашению 21 февраля (между президентом Украины Виктором Януковичем и оппозицией) и созданию правительства национального единства и прекратить попытки разговаривать со своими оппонентами, политическими или этническими, языком силы", - сказал Чуркин. Кроме того, по его словам, надо также "приструнить радикалов" и посоветовать украинским оппозиционным деятелям отмежеваться от радикалов.

Ранее Владимир Путин в телефонном разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном заявил, что "в случае эскалации насильственных действий в отношении русскоязычного населения, проживающего в восточных регионах Украины и в Крыму, Россия не сможет остаться в стороне и будет применять необходимые меры в рамках международного права".

    Самое читаемое
      Темы дня