наверх
26.04.202412:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Попытки захвата оружия будут жестко пресекаться, сказал Аваков

(обновлено: )16
МВД Украины будет жестко пресекать попытки захвата арсеналов с вооружениями, заявил на брифинге в среду и.о. главы ведомства Арсен Аваков.

КИЕВ, 26 фев - РИА Новости. МВД Украины будет жестко пресекать попытки захвата арсеналов с вооружениями, заявил на брифинге в среду и.о. главы ведомства Арсен Аваков.

"В случае нападения на склады будет применяться оружие", - сказал он.

По его словам, наличие значительного количества оружия, которое оказалось на руках у населения, не способствует спокойствию в обществе. "Ситуация должна быть регулируемая", - подчеркнул Аваков.

Он признал, что в последнее время участились случаи "откровенного бандитизма и мародерства", но отверг утверждения, что они совершаются по поручению Майдана. "Никакого отношения к Майдану они не имеют. Мы будет жестко реагировать (на такие случаи)", - заявил и.о. главы МВД.

Он также подчеркнул недопустимость несанкционированных нападений и захватов, которые также имели место в последнее время.

Смена власти произошла в Украине в минувшие выходные. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. На этой неделе Рада сменила ряд министров. Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня