наверх
27.04.202402:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Турчинов: правительство позволит восстановить власть в регионах

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )10
Александр Турчинов, объявленный парламентом исполняющим обязанности президента, заверил премьер-министра Польши Дональда Туска, что новое правительство Украины, которое сформируют в четверг, поможет восстановить власть в регионах страны.

КИЕВ, 26 фев - РИА Новости. Спикер Верховной Рады Александр Турчинов, объявленный парламентом исполняющим обязанности президента, заверил премьер-министра Польши Дональда Туска, что новое правительство Украины, которое сформируют в четверг, поможет восстановить власть в регионах страны, сообщает пресс-служба Рады.

В среду Турчинов провел телефонный разговор с Туском, в ходе которого стороны обсудили ситуацию, которая сложилась в Украине.

"Турчинов сообщил собеседнику, что одна из главных проблем, с которой столкнулась новая власть, - практически полное отсутствие центральной и местной власти в стране. Вместе с тем, по его словам, уже завтра новым парламентским большинством будет сформировано правительство народного доверия, что позволит восстановить легитимную власть в регионах", - информирует пресс-служба.

Ситуация в восточных и южных регионах Украины обострилась в минувшие выходные, после провозглашения Радой возврата к конституции 2004 года и голосования парламента за отмену так называемого "языкового" закона. Местные власти заявили о фактическом неподчинении Киеву. Накануне ситуация обострилась в Крыму.

Смена власти произошла в Украине в минувшие выходные. Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. На этой неделе Рада сменила ряд министров. Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства, а в стране есть все признаки государственного переворота. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня