наверх
26.04.202416:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Шишацкий: к смене власти в Украине привела диктатура

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )25
"Но ключевая суть отражена в названии книги – у нас была диктатура, и поэтому описанные методы сработали", - отмечает председатель Донецкой облгосадминистрации Шишацкий.

КИЕВ, 26 фев - РИА Новости. Председатель Донецкой областной госадминистрации Андрей Шишацкий уверен, что к смене власти в стране привела диктатура, сообщает сайт облгосадминистрации.

По мнению Шишацкого, события в Украине развивались так, как описано в книге Джина Шарпа "От диктатуры к демократии": в ней есть 158 пунктов, которые описывают ход революции, и все эти пункты, по словам губернатора, "сработали" в Украине.

"Но ключевая суть отражена в названии книги – у нас была диктатура, и поэтому описанные методы сработали", - отмечает Шишацкий.

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда кабмин объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые акции, названные «евромайданом», прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения протестующих с милицией. Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве 18 февраля, в результате погибли более 80 человек, более 700 пострадали.

Верховная Рада 22 февраля, нарушив достигнутые накануне договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции и не дожидаясь президентской подписи под законом о возвращении конституции 2004 года, собственным постановлением изменила основной закон, сменила руководство парламента и МВД, уволила ряд министров и назначила уполномоченных по контролю за Минобороны, СБУ и генпрокуратурой. Кроме того, Рада назначила на 25 мая президентские выборы, а до тех пор передала полномочия главы государства своему спикеру Александру Турчинову. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства и в отставку уходить не собирается, а в стране есть все признаки государственного переворота. Принимаемые Верховной радой решения он назвал "противозаконными".

Самое читаемое
    Темы дня