наверх
26.04.202408:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В разгоне Майдана 30 ноября участвовали радикалы, заявляет Захарченко

(обновлено: )43
"Ближе к полуночи все начали расходиться. Оставалось около 500 человек, но это были уже другие люди - представители так называемого "Правого сектора", - заявил Захарченко.

КИЕВ, 7 фев - РИА Новости. Представители радикально настроенных участников акций протеста принимали участие в столкновениях 30 ноября, когда произошел так называемый разгон "евромайдана", заявил и.о. министра внутренних дел Украины Виталий Захарченко в интервью газете "Комсомольская правда в Украине", которое опубликовано на сайте МВД в пятницу.

Фотолента "Разгон Евромайдана": Дубинки, кровь и скорая >>

Митинги в центре Киева не прекращаются после того, как 21 ноября 2013 года правительство решило взять паузу на пути евроинтеграции. После разгона "евромайдана" в ночь на 30 ноября митингующие устраивали пикеты у административных зданий в центре Киева, в частности у администрации президента, где 1 декабря и произошли беспорядки, были задержаны наиболее активные участники протестов. Позже суд отпустил почти всех задержанных.

По словам Захарченко, 29 ноября студенты заявили, что прекращают протестные акции. "Ближе к полуночи все начали расходиться. Оставалось около 500 человек, но это были уже другие люди - представители так называемого "Правого сектора", - заявил и.о. главы МВД.

Он добавил, что эта радикальная группа появилась не 19 января, как многие думают, "а проявила себя в первые же дни противостояния". "Как и "Общее дело", "Патриот Украины", часть "ультрас" - футбольных фанов. Они не возникли просто так, они были всегда", - сказал Захарченко.

Вместе с тем он отметил, что МВД Украины не отрицает, что при столкновениях 30 ноября пострадали несовершеннолетние. "Просто нужно понимать, в каких организациях состояли эти дети", - добавил глава правоохранительного ведомства.

Очередное народное вече оппозиции 19 января переросло в столкновения протестующих с правоохранителями на улице Грушевского в центре Киева. Радикалы попытались прорвать оцепление вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ "коктейлями Молотова". В результате беспорядков погибли три человека.

Самое читаемое
    Темы дня