наверх
26.04.202408:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт уверен, что Янукович не введет ЧП в Украине

Столкновения в Киеве после "народного вече" 19 января (272)

(обновлено: )22
Политолог Кость Бондаренко считает, что Виктор Янукович не пойдет на введение чрезвычайного положения в стране для преодоления политического кризиса в стране.

КИЕВ, 31 янв - РИА Новости, Егор Луканин. Президент Виктор Янукович не пойдет на введение чрезвычайного положения в стране для преодоления политического кризиса в стране, уверен глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

"На сегодняшний день воли президента на введение чрезвычайного положения нет. Это я могу сказать точно. Потому что чрезвычайное положение будет фактически "последним доводом королей", когда использовать какие-либо другие варианты решения проблемы будет невозможно. Нас пугают "югославским" сценарием развития событий, возникает вопрос - не пойдем ли мы по "сомалийскому" сценарию?" - сказал Бондаренко на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, если даже президент подпишет указ о введении чрезвычайного положении, парламент вряд ли его утвердит своим решением.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда Кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. 19 января в Киеве произошли столкновения радикалов с правоохранителями, в результате беспорядков погибли три человека. Сейчас стороны соблюдают перемирие, объявленное на время поиска политического урегулирования кризиса.

Ранее оппозиция неоднократно заявляла, что власть готовится к введению чрезвычайного положения в стране, чтобы силовым путем выйти из сложившейся ситуации. Власти утверждают, что таких планов у нее нет.

Самое читаемое
    Темы дня