наверх
30.04.202415:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Олейник: отставка Азарова не может быть принята без новой кандидатуры

Кадровые перестановки в правительстве (129)

(обновлено: )5
Президент Украины Виктор Янукович примет отставку премьер-министра Николая Азарова лишь в том случае, если в парламенте будут варианты рассмотрения новой кандидатуры на должность премьера, считает депутат Верховной рады от фракции правящей Партии регионов Владимир Олейник.

КИЕВ, 28 янв - РИА Новости, Максим Беденок. Президент Украины Виктор Янукович примет отставку премьер-министра Николая Азарова лишь в том случае, если в парламенте будут варианты рассмотрения новой кандидатуры на должность премьера, считает депутат Верховной рады от фракции правящей Партии регионов Владимир Олейник.

Во вторник украинский премьер Азаров подал в отставку ради мирного решения политического кризиса в Украине. Вместе с тем, согласно украинскому законодательству, окончательное решение об отставке премьера принимает президент.

"Президент примет отставку только тогда, когда будет видеть, что в парламенте есть варианты рассмотрения новой кандидатуры. Потому что если он примет отставку, то он не сможет сделать ни одной замены по министрам, по губернаторам, представителям областных государственных администраций, поскольку для этого требуется премьер, полноценный премьер", - пояснил парламентарий в кулуарах Рады.

Ранее глава украинского государства в ходе переговоров с оппозицией предложил лидеру оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку возглавить правительство. В понедельник Яценюк отказался от этого предложения.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. Очередное народное вече, которое оппозиция провела 19 января, переросло в столкновения радикалов с правоохранителями в Киеве. В результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция требует отставки правительства и продолжения евроинтеграции.

    Самое читаемое
      Темы дня