наверх
26.04.202407:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава МИД: захват здания минюста Украины осложняет ситуацию в стране

Столкновения в Киеве после "народного вече" 19 января (272)

(обновлено: )29
Как заявил глава МИД Украины Леонид Кожара, захват радикалами здания министерства юстиции страны может негативно сказаться на переговорах по поиску путей выхода из политического кризиса.
(1:18 / 7.96Mb / просмотров видео: 31)

КИЕВ, 27 янв - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Захват радикалами здания министерства юстиции Украины может негативно сказаться на переговорах по поиску путей выхода из политического кризиса, заявил в понедельник глава МИД страны Леонид Кожара.

Как сообщает сайт украинского правительства, ситуация в стране была темой телефонных переговоров Кожары с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом и министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским.

"Во время телефонных разговоров Леонид Кожара сообщил своим коллегам о последнем развитии событий на Украине, в частности о захвате радикально настроенными силами здания министерства юстиции Украины, что может негативно сказаться на дальнейшем проведении антикризисных переговоров, а также вызвать осложнения общей внутриполитической ситуации в стране", - говорится в сообщении.

В ночь на понедельник в здание минюста в центре Киева проникли несколько десятков человек в масках и шлемах, с деревянными и металлическими палками. Милиция открыло по этому факту уголовное производство.

Министр юстиции Елена Лукаш заявила, что, если в ближайшее время здание не будет освобождено, она обратится к членам Совета национальной безопасности и обороны с требованием обсудить введение чрезвычайного положения. Кроме того, по ее словам, если здание не будет освобождено, она обратится к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой прекратить переговоры с оппозицией.

Митинги в Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. Очередное народное вече, которое оппозиция провела 19 января, переросло в столкновения радикалов с правоохранителями в Киеве. В результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция требует отставки правительства и продолжения евроинтеграции. Президент Украины предложил лидеру оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку возглавить кабмин, а правящая Партия регионов заявила, что отправит правительство Николая Азарова в отставку, если Яценюк примет предложение.

    Самое читаемое
      Темы дня