наверх
26.04.202404:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Горбачев просит Путина и Обаму помочь урегулировать кризис в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )13
Первый президент СССР Михаил Горбачев считает, что президенты России и США должны подключиться к урегулированию кризиса на Украине, сделав решительные шаги.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Первый президент СССР Михаил Горбачев считает, что президенты России и США должны подключиться к урегулированию кризиса на Украине, сделав решительные шаги.

В минувшее воскресенье в центре Киева очередное народное вече оппозиции переросло в столкновения радикально настроенных оппозиционеров с правоохранителями. Радикалы попытались прорвать оцепление из сотрудников органов внутренних дел, охранявших порядок вокруг правительственного квартала, забрасывали спецназ коктейлями Молотова. В среду появилась информация о первых жертвах. Официально подтверждена гибель двух участников столкновений с милицией.

Все новости по теме: "Международная реакция на ситуацию в Украине">>

На сайте международного фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-фонд) опубликовано открытое письмо Горбачева. "Нельзя не видеть, что ход событий в Киеве угрожает не только самой Украине и ее соседям, но и Европе, и всему миру. Я, как и многие в России, очень близко принимаю к сердцу все, что происходит на Украине. Просто не могу себе представить, что там дойдет до раскола нации, до раскола общества. Это беспокойство понятно. Россия и Украина веками были очень близки. Речь идет не только об исторических связях. Это тесные родственные связи между людьми",- говорится в письме .

По его мнению, нельзя допускать столкновений украинцев с украинцами. "Нельзя допустить, чтобы украинцы воевали с украинцами. Это страшный абсурд. Но обстановка, видимо, приняла такой характер, что без помощи, без содействия авторитетных представителей наших двух стран это может привести к катастрофе. Владимир Владимирович, господин Обама, я прошу вас найти возможность и сделать решительный шаг, чтобы помочь Украине вернуться на путь мирного развития. Я очень на вас надеюсь", - написал Горбачев.

Самое читаемое
    Темы дня