наверх
27.04.202400:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Революции в Украине не случится, считает Лех Валенса

(обновлено: )17
Революция в Украине невозможна в отсутствие лидеров, программы и "могучего общественного движения", считает экс-президент Польши, бывший лидер движения "Солидарность", лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса.

ВАРШАВА, 18 дек – РИА Новости. Революция в Украине невозможна в отсутствие лидеров, программы и "могучего общественного движения", считает экс-президент Польши, бывший лидер движения "Солидарность", лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса.

"Я не вижу там (в Украине) лидера. Нет единого мощного общественного движения, общей партии или группы, которая могла бы свергнуть власть. На Украине я вижу фиаско", – сказал он в интервью газете Rzeczpospolita.

По словам Валенсы, президент и премьер-министр в Украине пришли к власти в результате выборов и не должны быть отстранены в обход демократических процедур. "Демонстранты, пусть даже они выступают за самое правильное дело, не могут нарушать демократию, потому что завтра ее нарушат другие против них. Украина не может недемократическим путем свергнуть власть, так как даже ущербная, но демократия – это достижения народа", – считает экс-президент.

"Если Кличко завоюет власть на улице, то также скоро ее потеряет. Улица его поднимет, улица его и казнит. Нельзя управлять Украиной как на ринге, нужны тылы и подготовка", – сказал он, отметив, что "за мной (в 1980-е годы) стояли 10 миллионов человек, и была подготовка".

Валенса отметил, что всем сердцем поддерживает украинский народ, но "народ должен быть готов для смены власти и политики». "Я не вижу, чтобы Кличко был готов к управлению. Пусть пройдет совещание за круглым столом, потому что должен быть диалог и мудрый лидер", – сказал он.

Политический кризис разгорелся в Украине после того, как 21 ноября правительство решило приостановить подготовку к ассоциации с ЕС, в результате соответствующее соглашение не было подписано на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Сторонники евроинтеграции Украины в связи с таким решением проводят митинги в центре Киева, оппозиция блокирует Раду, хотя власти заверяют, что не сворачивают с курса евроинтеграции.

Самое читаемое
    Темы дня