наверх
26.04.202415:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СБУ опровергла обвинения в причастности ее сотрудников к "терактам"

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )14
Служба безопасности Украины опровергла обвинения депутата партии "Батькивщина" Андрея Кожемякина, который заявил, что сотрудники спецслужбы могли совершать преступные действия.

КИЕВ, 15 дек - РИА Новости, София Мусич. Служба безопасности Украины (СБУ) опровергла обвинения депутата партии "Батькивщина" Андрея Кожемякина, который заявил, что сотрудники спецслужбы могли совершать преступные действия.

Кожемякин в воскресенье заявил, что сигналы о "минировании" объектов в Киеве могут превратиться в реальный террористический акт. По его мнению, исполнителями "теракта" могут стать сотрудники СБУ.

"Обнародованные предположения, не имеющие под собой никаких оснований, являются оскорбительными для всего личного состава украинской спецслужбы", - говориться в заявлении СБУ, обнародованном в воскресенье.

В сообщении отмечается, что в течение 22-летней истории независимого украинского государства, несмотря на разные этапы ее становления и развития, служба безопасности была и остается государственным органом, который безоговорочно стоял и стоит на страже основ безопасности Украины. В сообщении также отмечается, что попытки противопоставления украинскому народу "унижают каждого офицера, каждого сотрудника, которые день и ночь честно и самоотверженно выполняют свой долг".

"Эти подозрения не способствуют ни соблюдению общественного порядка, ни достижению консолидации в обществе, в чем мы все сегодня нуждаемся", - отмечается в сообщении.

В Киеве и других регионах Украины с 21 ноября проходят массовые акции сторонников евроинтеграции, недовольных решением Кабмина приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Ранним утром 30 ноября спецназ "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева, на следующий день - 1 декабря - в украинской столице состоялся многотысячный митинг, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией, в частности, возле администрации президента. В последнее время участились сообщения о минировании некоторых станций метро столицы, также на днях неизвестный сообщил о минировании обоих аэропортов Киева и железнодорожного вокзала города. Все сообщения оказались ложными.

Самое читаемое
    Темы дня