наверх
27.04.202408:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк передал 28 послам ЕС список избитых в Киеве журналистов

(обновлено: )18
Арсений Яценюк передал послам ЕС список избитых спецназом МВД в воскресенье у здания администрации президента журналистов и ожидает реакции международного сообщества.

КИЕВ, 2 дек - РИА Новости. Лидер оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк передал послам ЕС список избитых спецназом МВД в воскресенье у здания администрации президента журналистов и ожидает реакции международного сообщества.

Выскажите мнение: Чем обернутся беспорядки в Украине?>>

"Вчера (в воскресенье - ред.) специально по конкретному распоряжению спецподразделения "Беркут" разбивали видеокамеры журналистов и охотились на журналистов. Мы передали список всем 28 послам ЕС. Надеюсь, что по этому вопросу будет реакция международного сообщества", - сказал он на брифинге в Доме профсоюзов в Киеве, который с воскресенья превращен в объединенный штаб оппозиции.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и в других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. В ночь на субботу спецназ МВД "Беркут" разогнал "евромайдан" в центре Киева. В воскресенье в Киеве состоялся митинг, в котором приняли участие до полумиллиона человек, закончившийся захватом здания киевской мэрии и массовыми столкновениями протестующих с милицией. По данным киевской администрации и МВД Украины, с начала столкновений пострадали 190 участников митингов и 140 правоохранителей.

Все публикации по теме: "Народное вече и штурм админзданий">>

Между тем, по данным Киевского международного института статистики, число сторонников вступления Украины в Евросоюз и в Таможенный союз в стране сегодня практически одинаково и составляет около 40%.

Самое читаемое
    Темы дня