наверх
26.04.202422:27
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Янукович поручил МИДу привести в надлежащий вид памятники Шевченко

(обновлено: )10
Украинскому внешнеполитическому ведомству накануне 200-летия поэта Тараса Шевченко необходимо принять меры по приведению в надлежащий вид памятников связанных с именем поэта, которые находится в других странах мира, в частности, в России.

КИЕВ, 31 окт - РИА Новости, София Мусич. Украинскому внешнеполитическому ведомству накануне 200-летия поэта Тараса Шевченко необходимо принять меры по приведению в надлежащий вид памятников связанных с именем поэта, которые находится в других странах мира, в частности, в России, заявил президент Украины Виктор Янукович в четверг.

Украина в 2014 году на государственном уровне будет праздновать 200-летие со дня рождения великого поэта Тараса Шевченко.

"Убежден, нашему международному ведомству необходимо принять меры по приведению в надлежащее состояние памятников связанных с именем Тараса Шевченко в других странах мира, в частности, имею в виду, Россию, Литву, Узбекистан и другие", - сказал президент во время заседания общественного гуманитарного совета посвященного подготовке к празднованию юбилея Шевченко.

По мнению президента, МИДу и министерству культуры страны необходимо также ускорить подписание соответствующих общих планов мероприятий по общему празднованию 200-летия украинского поэта.

Президент также заявил, что приоритетным заданием украинских властей является строительство дорог к объектам связанным с именем Шевченко, а также благоустройство соответствующих туристических маршрутов.

Глава государства также выразил удовлетворенность тем, что подготовка к юбилею Тараса Шевченко превратилась во всенародное движение. По мнению Януковича, предстоящее событие поднимет авторитет и имя Украины на международной арене, а также утвердит позиции государства как высокоразвитой культурной нации.

Президент Украины также призвал оппозицию объединиться вокруг подготовки к празднованию юбилея Великого Кобзаря. "Призываю оппозицию помнить слова Шевченко "обнимитесь братья мои" и действовать вместе, поскольку Украина у нас одна и Шевченко один, и народ один. Делить Украину и народ это большой грех перед Богом", - добавил президент.

Президенты РФ и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович в октябре прошлого года договорились дать поручения своим правительствам по совместной подготовке к 200-летию поэта Тараса Шевченко.

Великий украинский поэт родился 9 марта (по старому стилю) 1814 года в селе Моринцы в бывшей Киевской губернии (сейчас Черкасская область Украины).

Помимо поэзии также писал прозу, был художником, общественным деятелем. Скончался Шевченко 10 марта 1861 году в Санкт-Петербурге. Похоронен под Каневом Черкасской области.

 

    Самое читаемое
      Темы дня