наверх
26.04.202406:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: депутаты предлагают ввести обязательные гендерные квоты

(обновлено: )11
Украинские депутаты внесли в парламент законопроект, предусматривающий введение квот в размере 35% для женщин в избирательных списках партий. Инициаторы закона - Нестор Шуфрич, Ирина Бережная, Игорь Еремеев и Олег Ляшко.

КИЕВ, 17 окт - РИА Новости, Алена Мейта. Украинские депутаты внесли в парламент законопроект, предусматривающий введение квот в размере 35% для женщин в избирательных списках партий, пишет в четверг "Коммерсантъ-Украина".

Инициаторы закона - депутаты Нестор Шуфрич, Ирина Бережная (оба – правящая Партия регионов), Игорь Еремеев и Олег Ляшко (оба — внефракционные) предложили установить обязательное число женщин в избирательных списках партий в размере 35% от общего числа их участников. В случае несоответствия данному критерию предлагается отказывать политической силе в регистрации на выборах. Необходимость принятия такого законопроекта объясняется малым числом женщин в Верховной раде. "Сегодня в Раде насчитывается всего 9,6% женщин от общего числа депутатов, что очень мало по сравнению с европейскими государствами. Так, в Норвегии число женщин в парламенте составляет 39%, в Финляндии — 40%, Швеции — 45%. Украина по этому показателю занимает 110-е место среди 188 стран", - говорится  в пояснительной записке.

"За 22 года работы в Верховной Раде было очень мало женщин. Это несправедливо и это откровенное неравенство. В Конституции записано, что женщины и мужчины имеют равные права, однако это не исполняется во многих сферах жизни, особенно если говорить о возможности быть избранными", - заявил один из инициаторов законопроекта Олег Ляшко.

    Самое читаемое
      Темы дня