наверх
26.04.202405:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев вновь призывает Москву обсудить ассоциацию Украины с ЕС

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )5
Украина и Россия пока не согласовали вопрос проведения консультаций в трехстороннем формате Украина - ТС - Евросоюз касательно вопроса о возможном подписании Киевом соглашения об ассоциации с ЕС.

КИЕВ, 8 окт - РИА Новости, Людмила Лысенко. Украина и Россия пока не согласовали вопрос проведения консультаций в трехстороннем формате Украина - ТС - Евросоюз касательно вопроса о возможном подписании Киевом соглашения об ассоциации с ЕС, сообщил журналистам во вторник украинский министр иностранных дел Леонид Кожара.

На прошлой неделе премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что Киев официально предложил провести такие консультации.

Выскажите мнение: что нужнее Украине – Европейский союз или Таможенный?>>

"Такой формат не согласован. Обсуждение идет на техническом уровне, но мы надеемся, что этот формат утвердится как официальный, он бы очень помог и России, и Украине, и Европейскому союзу минимизировать возможные проблемы, которые возникнут с вступлением в действие соглашения об ассоциации", - сказал Кожара.

Украина провозгласила курс на евроинтеграцию и собирается в ноябре подписать в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли (ЗСТ). Одновременно Украину приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и уже предоставили ей статус наблюдателя, однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС. Россия заявила, что будет вынуждена защищать свой рынок в случае создания ЗСТ Украины и ЕС.

Самое читаемое
    Темы дня