наверх
26.04.202413:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Оппозиция выступает за денонсацию соглашения об участии в ЕЭП

(обновлено: )25
Украинская оппозиция предлагает Верховной Раде отменить подписанное в 2003 году соглашение о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП).

КИЕВ, 7 окт - РИА Новости, София Мусич. Украинская оппозиция предлагает Верховной Раде отменить подписанное в 2003 году соглашение о формировании Единого экономического пространства (ЕЭП), сообщил в понедельник лидер оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

В сентябре 2003 года в Ялте президенты России, Белоруссии, Казахстана и Украины подписали соглашение о формировании ЕЭП. Однако в последующие годы Украина вышла из процесса формирования Единого экономического пространства.

"Мы считаем, что сегодня участие в ЕЭП не имеет никакого экономического, ни политического смысла. Поэтому парламент должен рассмотреть соответствующий законопроект и денонсировать это соглашение", - сказал Яценюк во время заседания согласительного совета лидеров фракций украинского парламента.

Проект закона об отмене участия Украины в ЕЭП был зарегистрирован в украинском парламенте в конце августа текущего года, однако документ до сих пор не был рассмотрен в зале. По мнению автор документа, народного депутата оппозиционной партии "Батькивщина" Сергея Терехина, с 2004 года Украина не внедрила ни одного из правил, установленных под эгидой ЕЭП. Терехин считает, что данный международный документ является "тупиковым". При этом он отметил, что выход Украины из соглашения в участии ЕЭП не прекращает ее обязательств, взятых в рамках соглашений СНГ.

Украина провозгласила курс на евроинтеграцию и собирается в ноябре подписать в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Одновременно Украину приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и уже предоставили ей статус наблюдателя, однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС.

Самое читаемое
    Темы дня