наверх
28.04.202413:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Опрос: сторонников вступления Украины в ЕС чуть больше, чем в ТС

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )40
За вступление в ЕС проголосовали бы около 41% опрошенных, за вступление в Таможенный союз - 35%.

КИЕВ, 3 окт - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Число сторонников европейской интеграции в Украине незначительно больше, чем желающих видеть страну в Таможенном союзе, свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Выскажите мнение: что нужнее Украине – Европейский союз или Таможенный?>>

"За вступление в ЕС проголосовали бы около 41% опрошенных, за вступление в Таможенный союз - 35%", - говорится в пресс-релизе, размещенном на сайте КМИС в четверг.

В случае проведения референдумов по вступлению в ЕС и ТС отдельно, обе инициативы нашли бы поддержку. За вступление Украины в ЕС проголосовали бы 43% респондентов, против - 30%. В случае отдельного референдума по вступлению Украины в ТС 40% отдали бы голоса "за", 33% - "против".

Опрос проводился 13-23 сентября, были опрошены 2044 человек во всех регионах Украины старше 18 лет. Статистическая погрешность составила 3.3% для показателей, близких к 50%, 2,8% - для показателей, близких к 25%, 2% - для показателей, близких к 10%, 1,4% - для показателей, близких к 5%.

Украина провозгласила стратегический курс на евроинтеграцию и собирается в ноябре подписать в Вильнюсе на саммите "Восточного партнерства" соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Одновременно Украину приглашают в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и уже предоставили ей статус наблюдателя, однако Киев заявляет, что не готов к полноценному вступлению в ТС. Президент Виктор Янукович заявил, что Украине не обойтись без референдума по вопросам вступления в ЕС или ТС.

Самое читаемое
    Темы дня