наверх
28.04.202412:52
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Миссия ЕП передала властям Украины варианты решения дела Тимошенко

(обновлено: )6
Экс-глава Европарламента Пэт Кокс заявляет, что мониторинговая миссия ЕП передала представителям украинской власти несколько предложений по решению дела заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко.

КИЕВ, 25 сен - РИА Новости, Алена Мейта. Экс-глава Европарламента Пэт Кокс заявляет, что мониторинговая миссия ЕП  передала представителям украинской власти несколько предложений по решению дела заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко.

"У нас есть несколько предложений для выхода из этой ситуации. Не раз и не два предоставляли их украинским партнерам. И сейчас ожидаем решения президента Януковича", - сказал Кокс, представляющий миссию ЕС, в интервью украинскому телеканалу ТВi.

Экс-глава ЕП подчеркнул, что следующие две недели будут определяющими в процессе подготовки выводов о выполнении Украиной критериев ЕС, необходимых для подписания соглашения об ассоциации (для подписания соглашения в ноябре Киев должен, в частности, решить проблему избирательного правосудия).

"Мы представим наш доклад в середине октября. Через неделю в Европарламенте будет голосование. Депутаты примут решение о том, как Украина справилась с проблемой избирательного правосудия и готова ли к соглашению об ассоциации. На той же неделе на совещание соберутся министры иностранных дел всех 28 стран-членов Евросоюза, они также вынесут свой вердикт", - приводит его слова сайт Тимошенко.

Кокс добавил, что Украина, приняв часть необходимых законов, уже достигла значительного прогресса. "Хотя у нас до сих пор есть важные дела, которые нужно решить и продолжаем напряженно работать по делу Тимошенко", - отметил он.

"Содержание доклада мы не можем разглашать ни при каких обстоятельствах. Это огромная тайна. Первым его должен услышать Европарламент. Документ не будет очень длинным, мы изложим только факты - что мы видели в тюрьме, о чем узнали, заметили ли нарушения закона и основных прав человека. Доклад скажет сам за себя, но у нас еще нет выводов. Или мы скажем, что полностью успешно завершили свою миссию, или признаем, что она только частично выполнена и частично не выполнена", - пояснил Кокс, отметив, что от доклада миссии зависит судьба соглашения об ассоциации.

Самое читаемое
    Темы дня