наверх
28.04.202408:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Патриарх Кирилл откроет заседание Священного Синода в Киеве 27 июля

Празднование 1025-летия Крещения Руси (49)

(обновлено: )7
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу, накануне празднования 1025-летия Крещения Руси, возглавит заседание Священного Синода Русской православной церкви в Киево-Печерской лавре.

КИЕВ, 27 июл - РИА Новости, Ольга Самсонова. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу, накануне празднования 1025-летия Крещения Руси, возглавит заседание Священного Синода Русской православной церкви в Киево-Печерской лавре.

Предстоятель прибыл в Киев на специальном литерном поезде РЖД вместе с высшим духовенством поместных православных Церквей. Они съехались со всего мира для участия в праздновании 1025-летия Крещения Руси.

В отдельном вагоне-храме в Киев был привезен крест апостола Андрея Первозванного, доставленный из Греции. Его установят для всеобщего поклонения в Киево-Печерской лавре, где он будет находиться до 28 июля.

Заседание Священного Синода Русской православной церкви проходит в украинской столице уже в пятый раз за последние пять лет. Повестка дня по традиции заранее не обнародуется. Заседание проходит в закрытом для прессы режиме.

В субботу предстоятель Русской православной церкви вместе с главами других поместных Церквей также совершит праздничный молебен на Владимирской горке. В воскресенье, в день памяти святого князя Владимира и праздник Крещения Руси, предстоятели совершат Божественную литургию на Соборной площади древнейшей Киево-Печерской лавры. В этот же день делегации на спецпоезде отправятся в Минск.

Согласно уставу РПЦ, высшими органами церковной власти и управления являются Поместный Собор, Архиерейский Собор и Священный Синод во главе с патриархом. Синод управляет церковью в период между Архиерейскими Соборами (проходящими, как правило, раз в несколько лет). В межсоборный период именно Синод принимает важнейшие решения, касающиеся церковной и общественной жизни, и через патриарха представляет Собору отчет о своей деятельности. Заседания Синода созываются патриархом (или местоблюстителем) несколько раз в год.

Самое читаемое
    Темы дня