наверх
26.04.202403:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кожара: Журналисты бастующие в Кабмине нарушили профессиональную этику

Расследование избиения журналистов на акции оппозиции 18 мая (21)

(обновлено: )31
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара считает нарушением профессиональной этики молчаливую акцию журналистов, которую они провели во время заседания кабинета министров.

КИЕВ, 22 мая - РИА Новости, София Мусич. Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара считает нарушением профессиональной этики молчаливую акцию журналистов, которую они провели во время заседания кабинета министров.

Около 10 журналистов в среду во время заседания правительства провели акцию с требованием расследовать избиения журналистов во время субботних массовых акций в Киеве. В начале заседания кабмина они молча повернулись к сидящим в зале премьеру Николаю Азарову и министрам спинами, на которых висели плакаты с надписью "Сегодня журналисты - завтра ваша жена, сестра, дочь. Действуйте!". После чего Азаров потребовал удалить журналистов из зала заседаний и лишить их аккредитации при кабинете министров.

"Правительство и я, как министр, очень уважаю вашу работу (работу журналистов), и я надеялся на такое же уважение к правительству и к себе. Я бы к вам никогда спиной не повернулся. Поэтому понятно, что это вопрос профессиональной этики, и думаю, что сегодня она была нарушена", - сказал Кожара на брифинге.

Ранее пресс-секретарь украинского премьера Виталий Лукьяненко заявил, что у журналистов не было оснований для проведения акции во время заседания кабмина, так как они могли попросить о личной встрече с главой правительства.

В минувшую субботу в центре Киева проходила акция оппозиции, в ходе которой ее участники остановили передвигающийся возле них бронетранспортер, принадлежность которого к какому-либо ведомству пока не установлена. Позже неизвестные молодые люди попытались помешать этим активистам удерживать машину, произошли стычки, в ходе которых пострадали два журналиста.

Милиция открыла дело по факту избиения журналистов, установила личность подозреваемого, но он заявил, что не бил журналистов, а пытался их защитить.

Самое читаемое
    Темы дня