наверх
26.04.202411:00
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Теффт считает, что к 2015 году Тимошенко должна быть на свободе

Лечение Тимошенко в Харьковской клинике (254)

(обновлено: )23
"Я надеюсь, что к 2015 году Юлия Тимошенко будет выпущена. Если же она будет лишена возможности принять участие в выборах, я уверен, и мы и ОБСЕ будем рассматривать это как нарушение", - заявил посол.

КИЕВ, 28 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Посол США в Украине Джон Теффт надеется, что заключенная экс-премьер Украины Юлия Тимошенко будет на свободе к президентским выборам в Украине, которые пройдут в марте 2015 года.

"Я надеюсь, что к 2015 году Юлия Тимошенко будет выпущена. Если же она будет лишена возможности принять участие в выборах, я уверен, и мы, и ОБСЕ будем рассматривать это как нарушение", - заявил посол в опубликованном в пятницу интервью "Украинской правде".

В декабре текущего года объединенная украинская оппозиция приняла решение выдвинуть Тимошенко кандидатом в президенты Украины. В оппозиции надеются, что к выборам она выйдет на свободу по решению Европейского суда по правам человека. Суд открыл производство по жалобе Тимошенко на нарушение права на справедливый суд 15 октября.

На выборах 2010 года основная борьба за президентский пост развернулась между нынешним президентом Украины Виктором Януковичем и Тимошенко. Во втором туре разрыв между ними составил менее 3,5%. Вскоре после прихода к власти Януковича против Тимошенко были возбуждены уголовные дела, по одному из них - о превышении властных полномочий при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ - экс-премьер была осуждена на семь лет лишения свободы. Соратники лидера оппозиции заявляют о политической подоплеке ее преследования, власть это отрицает. Кроме того, против Тимошенко расследуется еще целый ряд уголовных дел.

Самое читаемое
    Темы дня