наверх
30.04.202417:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кличко обеспокоен возможным креном Украины в сторону ТС

(обновлено: )7
Глава парламентской фракции "УДАР" Виталий Кличко хочет знать, какие документы украинский президент собирался подписывать во вторник в Москве.

КИЕВ, 18 дек - РИА Новости, Алена Мейта. Глава парламентской фракции "УДАР" Виталий Кличко обеспокоен возможной сменой внешнеполитического вектора Украины от Европы в сторону Таможенного союза и хочет знать, какие документы украинский президент собирался подписывать во вторник в Москве.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что визит президента Украины Виктора Януковича в Москву отложен из-за необходимости доработки документов.

"Сегодня существует настоящая угроза смены внешнего вектора развития Украины, и это не только просто слова, это риск... Украинское общество хочет знать, что собирается подписать президент Украины (в ходе визита в РФ). Мы хотим знать, почему жизненно важный для Украины вопрос решают кулуарно, не прозрачно", - заявил Кличко на заседании украинского парламента во вторник.

Он отметил, что, судя по заявлениям последних дней, украинская власть нацелилась начать процесс интеграции страны в Таможенный союз.

"Будут говорить, что мы так будем иметь дешевый газ и молчать о том, что, к сожалению, ненадолго. Но возникает вопрос - готов ли украинский народ отдавать половину налогов другому государству? Готовы ли мы, чтобы кто-то решил за нас эти вопросы? Как нам жить? Лично я, как и миллионы украинцев скажем: нет. Именно поэтому украинское общество сделало выбор в пользу Европы", - заявил политик.

Украина, провозгласившая стратегический курс на евроинтеграцию, планирует в конце 2013 года подписать с Евросоюзом соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Вместе с тем Киев заявил о намерении постепенно присоединяться к правилам Таможенного союза. Во вторник должна была состояться встреча президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина. По данным СМИ, в ходе встречи должны были быть подписаны конкретные документы о сотрудничестве Украины с ТС. Москва предлагает Киеву войти в Таможенный союз, обещая взамен энергоносители по льготным ценам. В ответ украинское руководство предлагало сотрудничество с ТС в формате "3+1" (Россия, Беларусь и Казахстан плюс Украина).

Самое читаемое
    Темы дня