наверх
30.04.202416:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинская таможня препятствует поставкам топлива для флота - МИД РФ

(обновлено: )5
По словам представителя МИД, в настоящее время севастопольская таможня удерживает более 14 тысяч тонн дизельного топлива, требуя уплаты налогов.

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Украинские таможенные органы препятствуют поставкам топлива для Черноморского флота РФ, заявила РИА Новости заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

"В настоящее время севастопольская таможня удерживает под своим контролем более 14 тысяч тонн дизельного топлива, необходимого для выполнения флотом поставленных перед ним задач. Она требует уплаты налогов, вновь не приводя необходимых правовых оснований. Это явно противоречит как законодательству Украины, так и положениям базовых соглашений по флоту о невмешательстве органов государственной власти Украины во внутреннюю жизнь российских воинских формирований, обеспечении сохранности их имущества", - сказала Захарова.

По ее словам, украинские таможенные органы без всяких юридических оснований "продолжают требовать выплаты налогов (налога на добавленную стоимость и акцизного налога) на грузы, завозимые в российские воинские части исключительно в целях жизнеобеспечения флота". "На рынок Украины они не поступают и не имеют никакого отношения к торговой сфере, которая регулируется, в том числе таможенными правилами. Подобная ситуация сохраняется уже более 14 лет", - отметила дипломат.

"Что касается таможенных вопросов, то следует сказать, что переговоры по ним были прекращены украинской стороной в одностороннем порядке в конце ноября 2011 года. Обещание украинских партнеров провести соответствующую встречу в октябре 2012 года не было выполнено", - сказала она.

Захарова подчеркнула, что "такое положение дел не может не беспокоить российскую сторону". "Действия украинских таможенных органов явно не вписываются в рамки отношений стратегического партнерства, установившиеся между РФ и Украиной", - отметила она, добавив, что переговоры по всему спектру вопросов, связанных с российским флотом, проходят "недостаточно активно, вопреки усилиям российских переговорщиков".

    Самое читаемое
      Темы дня