наверх
26.04.202408:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина усовершенствует избирательное законодательство - Янукович

Результаты выборов в Верховную Раду Украины (95)

(обновлено: )7
Янукович выразил уверенность, что "избирательный процесс носил открытый и состязательный характер, а избиратели имели возможность осуществить свое волеизъявление".

КИЕВ, 9 окт - РИА Новости, Людмила Лысенко. Украина с целью дальнейшего усовершенствования законодательства проанализирует проблемы, на которые указали наблюдатели в своих оценках избирательной кампании в парламент, заявил президент Украины Виктор Янукович в интервью кипрской газете "Филелефтерос", текст которого опубликован на сайте президента в пятницу.

Парламентские выборы прошли в Украине 28 октября по смешанной системе: половина депутатского корпуса (225 человек) избирались по партийным спискам, вторая половина - в мажоритарных округах. ЦИК в четверг завершил подсчет голосов в электронной системе: правящая Партия регионов побеждает и по партийным спискам, и в одномандатных округах.

Выборы Рады - 2012: Рейтинги, кампания, происшествия>>

Оппозиция обвиняет власть в фальсификации избирательного процесса и не исключает, что будет добиваться проведения досрочных президентских и парламентских выборов. Большинство международных наблюдателей не обнаружили серьезных нарушений на прошедших выборах. Наиболее критической была оценка ОБСЕ, наблюдатели которой назвали выборы недостаточно прозрачными, отметив использование в ходе избирательной кампании административного ресурса.

Янукович выразил уверенность, что "избирательный процесс носил открытый и состязательный характер, а избиратели имели возможность осуществить свое волеизъявление, выбрав своих представителей из значительного количества политических сил, участвовавших в выборах".

"Все эти положительные аспекты нашли свое отражение в предыдущих отчетах иностранных наблюдателей. Мы также внимательно проанализируем все выявленные наблюдателями проблемные аспекты с целью усовершенствования избирательного законодательства и практики", - заявил президент.

Самое читаемое
    Темы дня