наверх
26.04.202413:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Конституционное большинство в новом составе Рады сформировано не будет

Выборы в Верховную Раду - 2012 (171)

(обновлено: )525
Партиям, прошедшим в Верховную раду Украины по итогам состоявшихся в воскресенье выборов, не удастся сформировать конституционное большинство, считает политолог Фесенко.

КИЕВ, 28 окт - РИА Новости. Партиям, прошедшим в Верховную раду Украины по итогам состоявшихся в воскресенье выборов, не удастся сформировать конституционное большинство, для чего необходимы более 300 депутатов из 450, считает украинский политолог, руководитель Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Выборы в парламент Украины прошли 28 октября. На пятилетний срок будут избраны 450 парламентариев, половина из них - по пропорциональной системе, половина - по мажоритарным округам. Проходной барьер по партийным спискам составляет 5%. В одномандатных округах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов, а в случае одинаковых результатов среди лидеров проводится второй тур.

По мнению политолога, большинство будет сформировано вокруг правящей Партии регионов с участием беспартийных кандидатов и, возможно, представителей компартии.

"Оппозиция - "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода", по результатам экзит-пулов набирает около половины голосов по партийным спискам. Если они получат по мажоритарным округам еще 30-40 мандатов, то у них будет "блокирующий пакет" - 160-170 депутатов. Еще часть депутатов-мажоритарщиков будет "болотом" - они не станут примыкать ни к власти, ни к оппозиции", - сказал Фесенко РИА Новости.

По его мнению, украинская власть не ставит перед собой задачу сформировать конституционное большинство сразу после парламентских выборов, но попытается сделать это примерно через год.

"И тогда роль "золотой акции" сыграют депутаты, представляющие интересы олигархов - они есть и в списках партии, и среди будущих победителей на мажоритарных округах", - считает Фесенко.

Exit polls свидетельствуют о том, что в Раду по партспискам проходят пять партий.

По данным национального exit poll, у правящей Партии регионов 28,1%, у оппозиционной "Батькивщины" - 24,7%, у партии УДАР - 15,1%, у националистической "Свободы" - 12,3%, у Компартии Украины - 11,8%.

Национальный exit poll проводили фонд "Демократические инициативы" имени И. Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии и Центром имени Разумкова.

По данным exit poll компании Research & Branding Group, регионалы набирают 31,6%, "Батькивщина", лидером которой является осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко, - 23,7 %, партия "УДАР" известного боксера Виталия Кличко - 13,2%, компартия Украины - 13%, "Свобода" с 11% замыкает пятерку политических сил, которые, согласно данным исследования, преодолевают 5-процентный барьер.

По данным exit poll, проведенного компанией "Рейтинг", Партия регионов лидирует на выборах по партийным спискам с 27,6%. На втором месте - "Батькивщина" с 23,4%, на третьем - "УДАР" с 14,3%, на четвертом - компартия и "Свобода" - по 12,5%. Другие партии не набирают необходимые для прохождения в парламент 5%.

Самое читаемое
    Темы дня