наверх
26.04.202414:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Памятник основателю ОУН Коновальцу открыли в Ивано-Франковске

(обновлено: )30
Памятник основателю Организации украинских националистов (ОУН) Евгену Коновальцу торжественно открыли в воскресенье в Ивано-Франковске.

КИЕВ, 21 окт - РИА Новости, Андрей Лубенский. Памятник основателю Организации украинских националистов (ОУН) Евгену Коновальцу торжественно открыли в воскресенье в Ивано-Франковске, сообщает украинское агентство УНИАН.

Коновалец в 1929 году возглавил ОУН, целью которой была борьба за независимость Украины. В 1938 году он был убит агентами НКВД.

Священники во главе с владыкой Украинской греко-католической церкви Софроном Мудрым освятили памятник. Участники мероприятия возложили венки и цветы к монументу.

Сообщается, что на церемонии открытия выступили председатель Ивано-Франковского областного совета Александр Сыч, глава Братства ОУН-УПА Карпатского края Фотий Володимирский, городской голова Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус, земляки Коновальца из Львовской области.

Средства на памятник собирала община, меценаты и местные власти. Благоустройство прилегающей территории осуществили за счет городского бюджета.

Самое читаемое
    Темы дня