наверх
28.04.202401:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Тимошенко можно считать политзаключенной по трем пунктам - Карпачева

(обновлено: )10
Экс-премьер Юлия Тимошенко может быть признана политзаключенной как минимум по трем пунктам определения этого термина, разработанного в Совете Европы, считает бывший уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева.

КИЕВ, 12 окт - РИА Новости. Экс-премьер Юлия Тимошенко может быть признана политзаключенной как минимум по трем пунктам определения этого термина, разработанного в Совете Европы, сказала в интервью "Радио Свобода" бывший уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева. 

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в начале октября разобралась с определением термина "политический заключенный" и попросила страны Совета Европы в дальнейшем учитывать это определение в юридических разбирательствах. Сам термин был разработан независимыми экспертами Генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда.

"Я приветствую позицию ПАСЕ при определении термина "политзаключенный". Это чрезвычайно важно, и по меньшей мере по трем позициям госпожа Тимошенко может быть признана политзаключенной с точки зрения определения, которое дал Совет Европы, по моему мнению", - сообщила Карпачева после встречи с Ягландом в Страсбурге.

По словам экс-омбудсмена, Ягланд выразил удовлетворение сотрудничеством с украинским правительством, однако при этом указал на "ряд системных проблем, которые не могут не волновать Совет Европы с точки зрения невыполнения Украиной взятых на нее обязательств" при вступлении в организацию -  в частности, проблемы с судебной властью, которая "не является независимой", и свободой слова. 

 

Самое читаемое
    Темы дня