наверх
26.04.202414:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

РФ и Украина договорились о сотрудничестве по защите прав потребителей

(обновлено: )10
Россия и Украина будут сотрудничать в области защиты прав потребителей, соответствующий меморандум подписан между Роспотребнадзором и Госпотребинспекцией Украины.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Россия и Украина будут сотрудничать в области защиты прав потребителей, соответствующий меморандум подписан между Роспотребнадзором и Госпотребинспекцией Украины.

"Подписание меморандума о сотрудничестве в области защиты прав потребителей между Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Государственной инспекцией Украины по вопросам защиты прав потребителей явилось результатом исполнения решений, принятых на рамках девятого заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии, которое состоялось 27 июня 2012 года в Киеве", - говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора, опубликованном в пятницу.

В российском ведомстве уверены, что в рамках подписанного меморандума стороны будут развивать и укреплять сотрудничество в области защиты прав потребителей.

"В том числе обмениваться информацией и предоставлять взаимную методическую и консультационную помощь, содействовать установлению прямых связей между общественными потребительскими объединениями, организациями и государственными учреждениями РФ и Украины для работы по вопросам защиты прав потребителей", - отмечается в сообщении.

В феврале между РФ и Украиной возник так называемый "сырный" спор, в ходе которого Роспотребнадзор запретил ввоз на территорию России сырной продукции шести украинских молокоперерабатывающих предприятий из-за ее несоответствия российскому техрегламенту на молоко и молочную продукцию. В апреле стороны договорились об урегулировании ситуации. К июню пять украинских компаний, попавших под запрет, после прохождения соответствующих проверок Роспотребнадзора, возобновили экспорт сыров в Россию.

    Самое читаемое
      Темы дня