наверх
27.04.202404:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Москаль требует от генпрокурора проверить решения облсоветов по языку

Протесты против принятия Радой закона о языках (112)

(обновлено: )9
В случае выявления нарушений или состава преступления в действиях должностных лиц регионов депутат требует вынести прокурорские протесты и возбудить уголовные дела за превышение власти и служебных полномочий.

КИЕВ, 27 авг - РИА Новости. Член парламентской фракции НУНС Геннадий Москаль обратился к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с требованием проверить законность присвоения русскому языку регионального статуса в ряде областей страны.

Закон "Об основах государственной языковой политики" вступил в силу 10 августа. Некоторые регионы уже реализуют его положения. Русский язык уже стал региональным в Луганской, Днепропетровской, Донецкой, Одесской, Запорожской и Херсонской областях, а также в Севастополе, Харькове, Николаеве и Херсоне.

"Я прошу проверить решения облсоветов на соответствие Конституции, где сказано, что порядок использования языков в Украине регламентируется законами, а также на соответствие Европейской Хартии региональных языков и языков меньшинств", - говорится в сообщении на сайте Москаля.

Депутат утверждает, что между "языковым" законом и Хартией есть "существенные различия". В частности, в законе есть языки, которых нет в Хартии - армянский, ромский, караимский, крымчацкий, русинский, идиш, новогреческий,  в то время как в самой Хартии указаны еврейский и греческий языки, которых, по его словам, не существует в природе.

"Перед принятием закона "О языке" надо было убрать из закона "О ратификации Хартии ..." еврейский и греческий, а из самого закона исключить новогреческий язык - так это язык современной Греции, а автохтонные (коренные) греки, проживающие на территории Украины, говорят на румейском или урюмськом - в зависимости от вероисповедания", - заявил Москаль.

Также, по его словам, переходные положения "языкового" закона предусматривают изменения в законе "О местном самоуправлении в Украине" и позволяют принимать решения по региональному языку только сессиям сельских, поселковых и городских советов, а не на уровне облсоветов, горсоветов Севастополя и Киева и парламента Крыма. 

Также депутат потребовал выяснить, почему горсовет Измаила отказал болгарам в признании их языка региональным.

В случае выявления нарушений или состава преступления в действиях должностных лиц регионов Москаль требует вынести прокурорские протесты и возбудить уголовные дела за превышение власти и служебных полномочий.

Новости по теме: "Конфликт из-за статуса русского языка в Украине" >>

    Самое читаемое
      Темы дня